Принят Федеральный закон № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»

30.12.2020 года принят Федеральный закон № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» (далее — Закон). Начало действия закона с 10.01.2021.

Закон определяет цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики в Российской Федерации.

Молодежная политика — комплекс мер, направленных на создание условий для развития молодежи, ее самореализации в различных сферах жизнедеятельности, на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых граждан в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности.

Информационное обеспечение реализации молодежной политики будет осуществляться в том числе посредством федеральной государственной автоматизированной информационной системы.

Законом к молодежи отнесены лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно (ранее — до 30 лет), что, в частности, позволит воспользоваться мерами господдержки большему количеству молодых граждан.

юрист 1 класса

Просмотров: 407. Обновлено: 13.01.2021